Рабочие часы: 900-2000 г. Самара, ул. Демократическая 20/129
8 846 211-17-06

Удаление зуба с кистой на корне

Одна из причин удаления зуба это наличие на его корнях кист, которые не подлежат лечению консервативными методами. Киста – это образование на корнях зуба, которое образуется в ткани челюсти. Обычно появляется вследствие в результате не пролеченного воспалительного процесса в корневых каналах зубов.

Показаний к удалению зуба может быть несколько:

  • прорастание кисты в гайморову пазуху
  • киста не поддается консервативному лечению
  • крупный размер образования, диаметр которого превышает 0,5 см
  • имеются обширные повреждения костной ткани вокруг зуба
  • другие методы лечения не дали результатов (терапевтические методы лечения корневых каналов)
Удаление зуба с кистой на корне
Стоматолог Нестерова Анна Вениаминовна
Автор статьи:
29.08.2019г.
07.02.2024г.
2 мин

До определённого момента наличие кисты не вызывает болевых ощущений. Поэтому можно сказать, что болезнь протекает бессимптомно и часто её выявляют в запущенной стадии, когда спасти зуб уже нельзя.

Удаление зуба может быть простым и сложным, всё зависит от положения, а также от размера его корневой системы. Удаление происходит под местной анестезией. Нередко стоматологи прибегают к фрагментарному удалению зуба, т.е. предварительно разъединив корни и части зуба на несколько сегментов и удаляют по частям. Такой метод более щадящий и сохраняет кость для возможной будущей имплантации зуба.

Важно!

Если вовремя не избавиться от зуба с кистой, то это приведёт к осложнениям: абсцессу, периоститу и более глубокому поражению челюстей и тканей ротовой полости.

После удаления зуба врач проводит осмотр лунки и закладывает туда гемостатический рассасывающийся материал. Иногда, для того чтобы исключить развитие воспалительного процесса назначается антибактериальная терапия.

Помните, что после удаления зуба нельзя активно полоскать рот, иначе можно вымыть кровяной сгусток, который закрывает рану от попадания инфекции.

В клинике Биодент наши стоматологи постараются спасти и вылечить ваш зуб и проведут операцию по удалению лишь в крайнем случае. Записывайтесь на приём к нашим врачам по телефонам, указанным на сайте. Берегите здоровье своих зубов!

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам через 5 мин
Спасибо за доверие!
Мы скоро свяжемся с вами
Консультация стоматолога
Похожие статьи
Что такое периодонтит и как его лечить?
Что делать после удаления зуба?
Когда лечить зубы: до беременности или во время?
alert-decor

Информация, представленная на сайте, не может быть использована
для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.