Рабочие часы: 900-2000 г. Самара, ул. Демократическая 20/129
8 846 211-17-06

Бутылочный кариес (кариес молочных зубов у детей) — что делать, нужно ли лечить и как?

В данной статье мы расскажем о том, что такое бутылочный кариес у детей, и почему нужно следить за состоянием молочных зубов у детей.

Удаление зуба с кистой на корне
Стоматолог Нестерова Анна Вениаминовна
Автор статьи:
29.08.2019г.
07.02.2024г.
2 мин

«Молочные зубы всё равно выпадут» – думают многие родители и не обращают внимание на изменения эмали зубов малыша. А на самом деле следить за гигиеной полости рта ребёнка очень важно, иначе в будущем ему придётся ходить к стоматологу довольно часто.

Бутылочный кариес – болезнь молочных зубов, которая обычно проявляется у детей в возрасте от 1 года до 4 лет. Такой кариес ещё называют молочным, ясельным или кариесом ночного вскармливания.

Если вовремя не заметить бутылочный кариес, не лечить его, то он приведёт к разрушению молочных зубов малыша, воспалению корня зуба и изменению кости. В худшем случае будут повреждены зачатки постоянных зубов, что может повлечь за собой изменение, деформацию костной ткани и длительное отсутствие постоянных зубов. Последствия , казалось бы маленькой проблемы (всего-то кариес на зубах!), приобретут масштабный характер: проявятся дефекты речи, нарушение прикуса, которое исправить можно только у ортодонта.

Признаки появления бутылочного кариеса

На молочных зубах появляются пятна: сначала они белые меловидные, потом становятся темно-желтого цвета. Далее пятна темнеют и углубляются, разрушая весь зуб малыша. Чаще всего бутылочный кариес возникает на 4 верхних передних зубах у десен. Но кариозный процесс быстро охватывает весь зуб по периметру. Если его вовремя не остановить, то произойдёт заражение всех здоровых зубов, частичное разрушение зубной эмали, глубокие поражения дентина.

Причины возникновения бутылочного кариеса:

  • неправильная гигиена полости рта ребёнка
  • частое кормление ребёнка перед сном, в особенности печеньем, молоком, конфетами, сладкими соками. Остатки пищи остаются на ночь, способствуют размножению разрушительных бактерий для зубов малыша
  • нехватка витаминов во время беременности

Если при беременности маме не хватает определённых витаминов, то это тоже может стать одной из причин слабого здоровья зубов малыша. В данной ситуации врачи-стоматологи отмечают, что даже при недостаке минералов в организме ребёнка тщательный уход за полостью рта снизит вероятность развития кариеса!

Важно!

Для предотвращения возникновения бутылочного кариеса, советуем, в первую очередь, перестать кормить малыша ночью, либо после приема пищи тщательно обработать рот ребенка щеткой или салфеткой.

Лечение бутылочного кариеса

В клинике "Биодент" врачи принимают детей с самого раннего возраста. У нас есть специальные детские кабинеты и кресла, в котором лечить зубы ребенку будет комфортно и не страшно.

Способ лечения кариеса выбирают в зависимости от возраста ребёнка и степени сложности заболевания.

Есть несколько методов лечения бутылочного кариеса:

  • реминерализирующая терапия: назначение специальной пасты и геля для предотвращения дальнейшего развития кариеса
  • глубокое фторирование эмали
  • лечение технологией Icon без применения бормашины

Дорогие родители, будьте внимательны и заботливы к здоровью зубов вашего малыша. Регулярные профилактические осмотры у детского стоматолога, станут залогом красивой и здоровой улыбки!

Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам через 5 мин
Спасибо за доверие!
Мы скоро свяжемся с вами
Консультация стоматолога
Похожие статьи
Миофункциональные нарушения в логопедии
Лечат ли молочные зубы: что нужно знать родителям?
alert-decor

Информация, представленная на сайте, не может быть использована
для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.