Рабочие часы: 900-2000 г. Самара, ул. Демократическая 20/129
8 846 211-17-06

Интраоральный 3D-сканер

Слепки больше не нужны. Им на смену пришло детальное 3D сканирование. С каждым годом технологии в стоматологии совершенствуются. Сегодня лечение зубов – это комфортный, предсказуемый процесс, гарантирующий безупречный результат.

Что такое внутриротовой сканер? Как он работает? Когда его используют? Какие у него преимущества? Отвечаем в статье.

цифровой слепок
Врач-стоматолог Ахметзянова Гузель Маратовна
Автор статьи:
16.09.2022г.
19.10.2023г.
6 мин

Что такое интраоральный сканер?

Интраоральный сканер — аппарат для сканирования зубов / десен и снятия прямых оптических оттисков. Он быстро создает трехмерное изображение структур ротовой полости, которое стоматолог вместе с пациентом могут просматривать на экране в режиме реального времени.

Важно!

В клинике Биодент мы используем высокоскоростной интраоральный сканер Medit i500. С его помощью стоматолог проводит точное, быстрое и плавное сканирование. Для работы дополнительные материалы не нужны (например, порошок). Это обеспечивает комфорт пациента во время процедуры.

Полученные реалистичные изображения обрабатываются специальным программным обеспечением и отображаются в высоком разрешении. Это позволяет врачу увидеть структуры полости рта пациента в мельчайших деталях.

Принцип работы

Основной механизм интраорального сканера заключается в использовании двух высокоскоростных камер, которые проецируют свет на поверхность зубов и мгновенно фиксируют их форму и размер. В результате получаются тысячи точных снимков. Затем с помощью специализированного программного обеспечения в режиме реального времени они объединяются в одно цельное изображение. В итоге у врача появляется объемная цифровая модель челюсти.

3D сканирование

Области применения интраоральных 3D-сканеров

1 Ортопедия

В современной ортопедии внутриротовое 3D-сканирование практически полностью заменило процедуру снятия зубных оттисков. Такой метод изготовления протезных конструкций (вкладок, коронок, виниров) обеспечивает комфорт и высокие показатели точности.

2 Гнатология

Цифровое исследование позволяет гнатологу обнаружить аномалии зубочелюстной системы, изготовить эластичные каппы / шины и установить их на зубы.

3 Ортодонтия

Цифровое исследование помогает ортодонту оценить клиническую картину, составить план и спрогнозировать лечение, изготовить точные ортодонтические конструкции.

4 Имплантология

Сканер помогает хирургу-имплантологу перед установкой имплантов оценить состояние тканей рта, изготовить хирургический шаблон для точного вживления имплантатов.

Как проходит внутриротовое сканирование

  1. Врач просвечивает каждую единицу зубного ряда, медленно перемещая камеру (сперва на верхней челюсти, затем на нижней).
  2. Пациент смыкает челюсти, стоматолог сканирует зубные дуги в прикусе.
  3. Стоматолог оценивает трехмерную модель на мониторе.
  4. Консультирует пациента, предлагает один или несколько планов лечения, дает рекомендации и назначает следующий визит.
стоматолог использует интраоральный сканер

Когда показано 3D сканирование зубов

  • Неправильный прикус.
  • Аномальный(ая) размер / форма зубов.
  • Дисфункция ВНЧС.
  • Подбор участков в челюсти для вживления имплантатов / при протезировании коронками.
  • Дефекты зубов (сколы, трещины).
  • Частичная / полная адентия.
  • Изготовление элайнеров, капп, брекетов или виниров.
отсканированные зубы интраоральным сканером

Важно!

У 3D исследования нет противопоказаний. Оно безопасно для пожилых и детей. Во время процедуры врач не использует стоматологические материалы. Риск аллергической реакции отсутствует.

Преимущества и недостатки интраоральных сканеров

Преимущества:
    +Информативность. На цифровой визуализации челюстно-лицевой системы видно качество твердых и мягких тканей. Стоматолог точно определяет клинический случай и подбирает оптимальный вид лечения.
    +Высокая точность в отличие от традиционного слепка, при котором возможны погрешности при снятии и создании гипсовой модели.
    +Снижение дискомфорта. Цифровое сканирование не взаимодействует напрямую со структурами ротовой полости. Вам не приходится терпеть неудобства, связанные с традиционными слепками, например, пропадает вероятность возникновения рвотного рефлекса.
    +Экономия времени. Не нужно ждать изготовления гипсового слепка. Благодаря созданию 3D модели челюсти, для пациента сокращается количество посещений врача.
Недостатки:
    -Иногда сложно сканировать труднодоступные места. Из-за размеров наконечника его не всегда получается расположить так, чтобы просканировать одну линию определенного направления.
    -Сканер не может сканировать беззубые челюсти, а также скрытые области, например, корни зубов.
    -При кровотечении также не получится провести сканирование. Кровь затемняет участок, из которого она идет.

Почему в «Биодент» используем внутриротовой сканер

Внутриротовой сканер значительно упрощает работу врача, поскольку помогает быстро поставить правильный диагноз, разработать план лечения, провести эффективную терапию. Обеспечивает комфортное лечение и лучшее прилегание ортодонтических / ортопедических конструкций.

Также 3D модель позволяет получить мгновенную обратную связь от зуботехнической лаборатории, что ускоряет создание зубных конструкций.

Мнение врача:

Стоматолог Ахметзянова Гузель Маратовна
Ахметзянова Гузель Маратовна
Врач-стоматолог

Интраоральное сканирование — прогрессивная технология трехмерной визуализации, которая фиксирует точную форму / контуры зубов, быстро и четко показывает их структуру. Это улучшает качество оказания стоматологической помощи пациентам, по сравнению с классическими слепками. Помогает пациентам удостовериться в необходимости терапии, оценить проделанную работу.

Добавить комментарий
Нет комментариев
Запишитесь на консультацию
Мы перезвоним вам через 5 мин
Спасибо за доверие!
Мы скоро свяжемся с вами
Консультация стоматолога

Вопросы-ответы

Что лучше: интраоральное сканирование или традиционный оттиск зубов?

Многочисленные исследования показали, что интраоральные сканеры обеспечивают более высокую точность, чем традиционные процедуры снятия оттисков. Это помогает врачу ясно увидеть клиническую картину и составить подходящий план лечения.

Сколько времени требуется на создание моделей обеих челюстей?

Процедура сканирования всей ротовой полости занимает 10-20 минут. Изображение челюсти появляется на экране монитора сразу же. После этого цифровая модель передается в лабораторию для ЗD-печати.

Это быстро, по сравнению с полиэфирными оттискными материалами, поскольку подготовительные работы, время обработки одной челюсти и застывания состава занимают 20-30 минут.

Комфортно ли внутриротовое сканирование?

Во время исследования стоматолог не использует дополнительные составы или вещества. Если пациенту трудно долго держать рот открытым, он может делать перерывы. Настройки программного обеспечения, позволяют продолжить сканирование с того места, на котором остановилась камера.

alert-decor

Информация, представленная на сайте, не может быть использована
для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет прием врача.